+7 (343) 222-33-22
Екатеринбург
Мы угадали ваш город?

Аккумулятор сел за ночь: причины и рекомендации по устранению проблемы17.07.2023

Аккумулятор сел за ночь: причины и рекомендации по устранению проблемы

Автомобильные аккумуляторы отвечают за запуск двигателя и питание электрических приборов сети. Однако, снижение заряда аккумулятора в течение ночи может привести к неудобству и проблемам для автомобилистов. Наверняка, почти каждый водитель сталкивался с этой неприятной ситуацией, когда авто с утра не заводится. В этой статье мы рассмотрим причины, по которым АКБ может разряжаться за ночь, а также предоставим рекомендации по предотвращению этой проблемы.

Разряд новой аккумуляторной батареи может произойти по разным причинам, рассмотрим основные:

  1. Постоянное потребление энергии: Некоторые устройства в автомобиле, такие как часы, сигнализация, системы безопасности или радар-детектор, могут потреблять энергию даже в состоянии покоя. Если эти приборы не отключены от источника питания, имеют некорректную настройку или неисправности, они могут разрядить аккумулятор, особенно при редком использовании автомобиля.
  2. Редкое использование и короткие поездки: Если езда на автомобиле длится не более 20 минут на низкой скорости, например, в пробке, АКБ может недостаточно заряжаться во время движения, что может приводить к невозможности запуска автомобиля после ночного простоя.
  3. Поврежденный АКБ: Поврежденная, также как и старая, батарея может иметь утечку энергии, что приводит к постепенной разрядке. В этом случае замена аккумулятора может быть необходима.

Как обнаружить утечку тока?

Процедура измерения утечки тока на автомобиле включает следующие шаги: сначала необходимо выключить зажигание, вытащить ключ и отключить все потребители тока. Откройте капот и снимите отрицательный кабель от аккумулятора. Подключите мультиметр в разъем между отрицательным выводом батареи и отсоединенным кабелем. В этом состоянии проводится измерение утечки тока. Нормальные показатели составляют 15-70 мА.

Почему аккумулятор часто разряжается зимой?

Холодные температуры снижают электрическую проводимость внутри аккумулятора. Это приводит к увеличению сопротивления, что затрудняет процесс зарядки и разрядки аккумуляторной батарей. В результате, доступная ему энергия снижается, и аккумулятор может разрядиться быстрее.

Кроме того, зимой часто используется отопление, обогрев заднего стекла, подогрев сидений и другие электрические устройства, что увеличивает нагрузку на АКБ.

Также зимой многие водители предпочитают делать короткие поездки, при которых, энергия, потраченная на запуск двигателя может не восполняться в течение движения.

Для того чтобы избежать необходимости прикуривания автомобиля в холодные морозные дни, рекомендуется регулярно контролировать плотность электролита. Разряженный аккумулятор оставлять на морозе нельзя, это может привести к выходу его из строя. Если АКБ разрядилась, рекомендуется перенести аккумулятор в теплое место и зарядить. Чтобы не допустить разряда АКБ при длительном простое автомобиля, лучше полностью обесточить его, сняв минусовую клемму.

Рекомендации для предотвращения разрядки автоаккумулятора:

  1. Проверка электрических устройств: Убедитесь, что электрические устройства, включая фары, обогрев заднего стекла, радио, видеорегистратор и т.п., выключены. Перед тем, как оставить авто на ночь, отключите их, чтобы предотвратить потребление энергии.
  2. Регулярная проверка: Проводите регулярную проверку состояния автоаккумулятора. Разряженную АКБ следует сразу зарядить, если же это не помогло и аккумуляторная батарея имеет саморазряд, рекомендуется его замена.
  3. Правильный уход: Срок службы батареи зависит от его чистоты, чем больше грязи накапливается на батарее, тем выше вероятность утечки тока. Поэтому регулярное очищение аккумулятора от загрязнений, пыли и электролита являются важными мерами.

Подведем итоги

Разрядка аккумулятора за ночь может быть вызвана несколькими причинами, включая потребление энергии электроприборами, внутренние неисправности, неправильное подключение электрических устройств или редкое использование автомобиля. Следование рекомендациям по предотвращению данной проблемы поможет значительно сократить неприятные последствия.