+7 (343) 222-33-22
Екатеринбург
Мы угадали ваш город?

Эксперты предупреждают о рисках вождения авто с неисправным аккумулятором. 19.05.202319.05.2023

Эксперты предупреждают о рисках вождения авто с неисправным аккумулятором. 19.05.2023

Эксперты предупреждают об опасностях вождения с неисправным автомобильным аккумулятором

Автомобильный аккумулятор отвечает за подачу энергии для запуска двигателя и работы электрических систем автомобиля. Его поломка может привести к целому ряду проблем, которые могут поставить под угрозу вашу безопасность, а также других водителей на дороге. В статье рассказываем об опасностях вождения с неисправным АКБ и приводим рекомендации о том, как определить признаки поломки аккумулятора и назовём их основные причины.

Причины, по которым АКБ выходит из строя

Чтобы продлить жизненный цикл автомобильного аккумулятора, стоит следить за его правильной эксплуатацией, заряжать батарею только с использованием специальных зарядных устройств и избегать длительных простоев авто без периодической подзарядки АКБ. Определим одни из основных причин выхода его из строя:

  • Перезарядка аккумулятора
Это может произойти, если аккумулятор оставлен на зарядке в течение длительного времени или если используется неправильное зарядное устройство. Для предотвращения этой проблемы следует использовать только рекомендованные производителем зарядные устройства и следить за временем заряда.
  • Повреждение корпуса
Корпус может быть поврежден в результате падения или удара. Это может привести к проблемам с электродами и к короткому замыканию, а также к течи электролита. Электролит содержит серную кислоту, которая может вызвать ожоги, а также повредить внутренние части автомобиля. Для того чтобы предотвратить эту проблему не допускайте повреждений корпуса аккумулятора.
  • Срок службы
Аккумуляторы имеют ограниченный срок службы, который зависит от типа и модели аккумулятора, а также от способа его использования и зарядки. Как правило, срок службы составляет несколько лет, после чего его производительность начинает снижаться. Для продления срока службы аккумулятора следует использовать его в соответствии с рекомендациями производителя, не допускать сильной разрядки и эксплуатации при очень низких температурах.
  • Неисправность зарядного устройства
Неправильно работающее зарядное устройство может привести к перезаряду или «недозаряду» аккумулятора, что может повредить его ячейки и пластины. Для предотвращения этой проблемы следует использовать только качественные зарядные устройства, соответствующие типу аккумулятора.
  • Неправильное хранение
Хранение аккумуляторов в неподходящих условиях, таких как низкая или высокая температура, влажность могут привести к снижению их производительности и повреждению. Если в зимнее время автомобиль долго не используется, следует отключать аккумулятор и хранить его сухом месте при комнатной температуре.

Признаки, которые указывают на то, что АКБ неисправен

Если вы заметили какой-либо из них, необходимо принять меры, так как это может вызвать целый ряд проблем, включая остановку или полную невозможность завести автомобиль, что особенно опасно, если вы едете в условиях интенсивного движения, на отдаленной трассе или при неблагоприятных погодных условиях.

  • Запах сероводорода из-под капота
При замыкании одной из банок аккумуляторной батареи сильно повышается нагрузка на генератор, что может вывести его из строя. Оставшиеся исправными 5 из 6 банок аккумуляторной батареи испытывают перезаряд и выделяют вредные и взрывоопасные газы.
  • Медленный запуск двигателя
Если вы заметили, что запуск вашего автомобиля занимает больше времени, чем обычно, это является самым распространённым симптомом того, что аккумулятор теряет способность удерживать заряд.
  • Приглушение фар
Яркость фар или внутреннего освещения может свидетельствовать о том, что батарея не обеспечивает достаточной мощностью электрические системы вашего авто.
  • Коррозия
Коррозия на клеммах аккумулятора является еще одним признаком его неисправности. Это может помешать и правильной зарядке АКБ и вызвать проблемы с электрооборудованием.
  • Контрольная лампа
Индикатор заряда батареи на приборной панели является очевидным признаком проблемы с аккумулятором. Если загорается этот индикатор, рекомендуется немедленно посетить сервисный центр.
  • Обратите внимание
Эксперты рекомендуют заменять автомобильный аккумулятор каждые три-пять лет, в зависимости от условий эксплуатации и климата. Важно выбрать правильный размер и тип для вашего транспортного средства.

Заключение

Теперь вы знаете почему езда на авто с неисправным аккумулятором может быть рискованной. А также умеете определить первые признаки выхода аккумулятора из строя, чтобы оперативно принять меры по его замене. Регулярное техническое обслуживание может помочь обеспечить в дороге безопасность вас, ваших пассажиров и всех иных участников дорожного движения.